История возникновения и развития светодиодной лампы

Еще в начале ХХ века начиналась история создания светодиодов. Хотя в наше время это достаточно известный и популярный продукт, создан на основе современных технологий. Но к нынешнему назначению и облику, светодиодные лампы шли достаточно долго. Ведь еще в 1907 году английский инженер Х. Раунд работал в лаборатории Маркони и при этом заметил вокруг точечных контактов работающего детектора свечение. А в 20-е годы ХХ века русским ученым О. Лосевым было изучено в кристаллах карборунда явление излучательных рекомбинаций, а поэтому было открыто, что когда электрические ток проходит через полупроводники, то они испускают свет.

И все-таки, несмотря на все это, были изготовлены первые светодиоды, которые применялись в промышленной области уже в 1962 году. А через 6 лет возникли первые индикаторные светодиодные лампочки. Кроме этого, создан был на основе светодиодных технологий и первый рекламный экран.

В дальнейшем многие мировые ученые работали над развитием и совершенствованием светодиодов благодаря расширению спектра излучения их, а также увеличения квантового выхода. Так, в 1992 году японским ученым Ш.Накамура были изобретены светодиоды, имеющие синий спектр излучения, что позволило получить белый свет при помощи смешивания различными путями и в разных соотношениях всех имеющихся цветов. И только в 1997 году создал Ф.Шуберт сам светодиод, который излучал белый свет. С того времени, светодиодная лампочка стала обладать более широкими возможностями в своей эксплуатации, а на сегодняшний день есть возможность без труда приобрести светодиодные прожекторы, которые можно применять как отдельный источник света.

Автор: Максим Мокрий